Согласно исследованию Oxfam, на 1% богатейших людей мира приходится около 15% глобального объёма выбросов углекислого газа, вдвое больше, чем производят остальные 50% населения Земли, сообщает Der Standard. Яхты, виллы, частные самолёты, вертолёты и космические ракеты — всё это наносит значительный вред окружающей среде и препятствует борьбе с изменением климата. Именно поэтому многие эксперты и экономисты давно спорят о введении налога на богатство.

Однако, считают многие эксперты, рост благосостояния отражается и на размере экологического следа. Согласно исследованию благотворительной организации Oxfam, 1% населения Земли — около 80 млн человек с доходом более $172 тыс в год — ответственен за примерно 15% глобального объёма выбросов углекислого газа. Это вдвое больше, чем самые бедные 50% населения. В докладе организации указывается, что каждый сверхбогатый производит в среднем в 30 раз больше парниковых газов, чем каждый гражданин мира может производить, чтобы достичь глобальной цели в 1,5 °C.

В то время как мировой средний класс уже находится на пути к сокращению выбросов, по оценкам авторов доклада, доля богатых в глобальном объёме выбросов может увеличиться с нынешних 15% до 16% к 2030 году.

Согласно недавно опубликованному исследованию, 20 миллиардеров, в том числе основатель Amazon Джефф Безос, основатель Tesla Илон Маск, основатель Microsoft Билл Гейтс и российский олигарх Роман Абрамович, производят в среднем более 8 тыс тонн выбросов углекислого газа в год. Для сравнения: на одного жителя Австрии в среднем приходится около 7 тонн выбросов углекислого газа в год.

Самый большой урон окружающей среде наносят яхты. Они производят около 7 тыс тонн выбросов углекислого газа в год. Значительная доля выбросов приходятся и на виллы, частные самолёты, вертолёты и космические ракеты некоторых сверхбогачей. С другой стороны, некоторые миллиардеры и филантропы пытаются вкладывать средства в борьбу с социальными проблемами или изменением климата.