По мнению издания «Независимая» рынок международных зеленых сертификатов переживает в России подъем: этот сравнительно новый для отечественной экономики инструмент оказался удобным способом подтверждения компаниями своей низкоуглеродности. А учитывая, какими темпами зеленая повестка набирает вес в корпоративной практике и международной торговле, ему прогнозируют самое бурное развитие. Издание рассказывает о результатах дискуссии «Зеленый свет зеленым сертификатам: будущее российской энергетики», организованной Российским партнерством за сохранение климата совместно с международной юридической компанией Baker McKenzie.

По информации издания, в России выпуском сертификатов I-REC по заявкам зеленых генераторов занимается ассоциация «Цель номер семь» (ЦНС). Начало было положено в декабре прошлого года, и к июлю уже выпущено более 1,2 млн сертификатов (каждый соответствует 1 МВт-ч произведенной за счет ВИЭ электроэнергии). Сейчас в реестре 13 компаний-генераторов, ожидается подключение еще 5–6 участников – тогда это будет практически весь российский рынок, рассказала генеральный директор ЦНС Татьяна Ланьшина. Одним из главных конечных покупателей сертификатов помимо присутствующих в стране иностранных компаний стал крупный российский бизнес, причем спрос с его стороны растет, отметила она.

Первой компанией, которая присоединилась к I-REC в России и совершила первые сделки, стал энергометаллургический гигант En+ Group, вошедший в систему двумя своими станциями – Красноярской ГЭС и Абаканской СЭС.