По сведениям информационного агентства ИНФРАГРИН, Банк России опубликовал информационное письмо с рекомендациями для негосударственных пенсионных фондов, профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов об учете в своей деятельности рисков, связанных с изменением климата и переходом к низкоуглеродной экономике.

Согласно документу, запланированное изменение иностранными государствами условий налогообложения может существенно повлиять на стоимость ценных бумаг российских эмитентов-экспортеров и их клиентов. В связи с этим учет климатических рисков при управлении финансовыми рисками таких инвестиционных портфелей имеет важное значение.

Участникам финансового рынка рекомендовано использовать всю доступную информацию о климатических рисках, учитывая при этом, что данных предыдущих периодов может быть недостаточно для надлежащей оценки рисков. Также рекомендуется провести пересмотр стратегии деятельности с учетом потенциального влияния климатических рисков. Принятые решения в отношении подходов к учету климатических рисков рекомендуется отражать во внутренних документах участников финансового рынка.

Кроме того, в рекомендациях регулятора отмечается необходимость пересмотра на постоянной основе методов и процедур по идентификации, оценке и управлению климатическими рисками, так как реакция мирового сообщества на них меняется достаточно быстро.